10000 часов мастерства

Есть такая тема, что для того, чтобы стать профессионалом высокого уровня, нужно пройти через 10.000 часов мастерства.

10.000 часов практического овладения нужным навыком, любимым делом (а не просто изучение теории). И все. Ты — уже другой человек, и наверняка можешь зарабатывать гораздо больше, потому что если ты стал настоящим профи, ты можешь это умение монетизировать. И жизнь становится совсем другой, открываются новые возможности, новое окружение.

Суть в том, чтобы осознавать этот момент, помнить о нем, не останавливаться. Особенно, когда находишься на низком энергетическом уровне или очень занят другими делами, или стартуешь что-то совершенно новое и не получается сначала ничего.

И важно доносить это и до детей. Они то вообще быстро загараются и гаснут, чтобы они хорошо про это знали и помнили.

 

Невропатолог Даниель Левитин пишет: «Из многочисленных исследований вырисовывается следующая картина: о какой бы области ни шла речь, для достижения уровня мастерства, соразмерного со статусом эксперта мирового класса, требуется 10 000 часов практики.

В исследованиях, объектами которых становились композиторы, баскетболисты, писатели, конькобежцы, пианисты, шахматисты, матерые преступники и так далее, это число встречается с удивительной регулярностью. Десять тысяч часов эквивалентны примерно трем часам практики в день, или двадцати часам в неделю на протяжении десяти лет.

Это, разумеется, не объясняет, почему одним людям занятия идут на пользу больше, чем другим.

Но пока еще никому не встретился случай, когда бы высочайший уровень мастерства достигался за меньшее время. Создается впечатление, что именно столько времени требуется мозгу, чтобы усвоить всю необходимую информацию».

 
Встретила такую любопытную табличку как-то в сети:

 
10.000 часов мастерства

Желтым выделено в табличке 6-8 часов в день, это если вам повезло, и вы можете на своей основной работе прокачивать именно желаемый навык. Хотя стоит помнить, что нам только кажется, что мы работаем 6-8 часов в день. Чистой работы выходит в среднем 1-2 часа. Поэтому скорее речь про 13-15 лет.

 
Но на самом деле даже 100 часов хватит, чтобы освоить новый навык на приличном уровне, что-то уже довольно ощутимо поменялось.

 
Как стать фотографом? Провести 100 часов, фотографируя разные объекты.

Как научиться продвигать сайты? Потратить 100 часов именно на продвижение одного сайта (кроме изучения теории по SEO).

Как научиться заниматься в тренажерном зале? Провести там 100 часов.

 
Я вспоминаю, как училась ездить на байке. В первый или второй день обучения, когда я пыталась завернуть в сторону обрыва, чуть не улетела в пропасть, каким-то чудом затормозила.

На следующий день я сказала себе — сделай 100 поворотов. И сделала, для безопасности — в другую сторону от обрыва )
И все. Появилось ощущение уверенности, некоторое мастерство пришло. А сколького бы хорошего я себя лишила, если бы поддалась страху или решила бросить, только начав?

 
Эта тема сильно пересекается с тем постом, который я недавно делала — про то, откуда берутся разные страхи и что с этим делать.
Когда мы на низком уровне прокачки жизни или отдельной сферы — там царствуют неверие, скука, апатия, хаос, тревожность, страх. Когда мы хорошо прокачиваем это направление — появляется покрытие базовых потребностей, потом авторитет, признание, системность, творчество, развитие ради развития, знания ради знаний. Просто продолжать двигаться и развивать это направление, и наступит совсем другое внутреннее состояние, «иная ткань бытия».

 

Нужно освоить что-то новое?
Не получается?

Проделай хотя бы сто раз.

 
Это ключевой навык в твоей жизни?

Проделай это 10000 раз или часов, чтобы достичь мастерства, и чтобы тебе хорошо жилось через несколько лет.

Раньше стартанешь — раньше получишь.

Подробнее можно почитать в книге Малкольма Гладуэлла «Гении и аутсайдеры».
 


Хотите большего? Хотите все самое ценное от меня?

Вступайте в мой главный проект:
Ежемесячный клуб - «Мастерская осознанной жизни» Анны Ященко.
Каждый месяц - 8 концентрированных ценных уроков. И теория, меняющая жизнь, и отличное сообщество. Я тоже здесь каждый день. Присоединяйтесь как можно раньше, прямо сейчас!
Все сразу делаем и меняем в реальной, ВАШЕЙ жизни. Проверенные технологии изменения личности и жизни к лучшему, в облегченном формате. В подарок - мой авторский ежедневник "Управляй своей жизнью" и записи прошлых уроков.

«100 ключей к пониманию, куда утекают наши энергия и время» - скачивайте бесплатно мой чек-лист!


«10 моих лучших лайфхаков планирования» — забирайте PDF-файл по ссылке.

Получайте ежедневно короткие посты на тему саморазвития и личной эффективности, улучшения жизни:

Телеграм-канал - тут больше всего интересного и личного, ежедневно

Книги на Литрес

Вебинар и видео на Youtube

Группа во вКонтакте

Аудио-подкасты на Soundcloud

  
  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *